Marion Bottollier


101, rue du Faubourg du Temple

75010 PARIS


Tél : 06 64 43 53 89

E-mail : marion.bottollier@orange.fr

Née le 9 avril 1978

Permis B



Expériences


Théâtre / danse


Nov.2014                                     La Vie est belle? H'mida Ayachi, Mohamed Al Attar, Ahmed El Attar, mises en scènes

                                                    Julie Kretzchmar, Leyla Claire Rahbi, Moïse Touré, La Friche Belle de Mai.


Sept 2013/14                               Kara, une épopée comorienne, Salim Hatubou, Julie Kretzchmar, Alliance française de Moroni,

                                                    Mayotte, La Friche Belle de Mai, Les Bancs publics Marseille.


Juin 2014                                    Originale, Diane Regneault, Théâtre du Rond Point

 

Mars 2014                                   Toute pensée vole, Eric Pessan, festival Sidération, CNES


Mars, juillet 2014                         Ponts suspendus une pièce de théâtre dansé de la Cie Sic 12, Gustavo Giacosa, Le Merlan,

                                                    théâtre de l'Entrepôt d'Avignon.


Août 2013                                    Live and Danse and Die une pièce chorégraphique de Foofwa d’imobilté, espalnade du J4

                                                    Marseille, Marseille objectif danse, Les Bancs Publics.


Février 2013                                Cahiers jaunes, Alejandra Pizarnik, lecture dirigée par Isabella Checcaglini, Editions Ypsilon


Avril 2012                                    Thanaslavie de Florence Pazzottu (Lyse), mise en espace de Julie Kretshmar aux Bancs

                                                    publics de Marseille


Mars 2012                                   Tout doit disparaître d’Eric Pessan, festival des écritures d’Alfortville


Février 2012                                La Dame de la mer d’Henrik Ibsen (Bolette), mise en scène de Claude Baqué, La Comète,

                                                    Châlons-en-Champagne, Théâtre des Bouffes du Nord, Paris


Janvier 2012                                Les Géants, Adonis, réalisation de Claude Guerre et André Velter, Maison de la Poésie, Paris


Novembre 2011                           La Tête de l’Homme de et par Florence Pazzottu aux Bancs Publics de Marseille

Janv-avril 2009                            recréation d'une mise en scène de François Rodinson, Compagnie des Transports, CDN de

                                                     Nancy, Maison de la Poésie, Paris


Décembre 2009 /                         La Griffe d’Howard Barker (miss Biledew / Angie), mise en scène d’Olivier Lopez, Théâtre de

janvier 2010                                 la Cité de Caen, Allonnes, Rouen, Angers, Actéa Caen, Les Ephémérides, Val-de-Reuil



Octobre 2010 / mars 2011           Bamako-Paris de Ian Soliane (l’infirmière), mise en espace dirigée par Charles Tordjman,

                                                     Théâtre du Rond Point, Pôle Culturel, Alforville


Mars 2009                                    Vie et biens de Sauveur Marin, marchand du Levant d’Eric Pessan (la Femme), mise en

                                                     scène de Charles Tordjman, Théâtre National de Chypre


Janvier-mai 2008                         Slogans de Maria Soudaïeva (Serena Malvachenko), adaptation d’Antoine Volodine, mise en

                                                     scène de Charles Tordjman, Théâtre de Vidy-Lausanne, Théâtre de la Commune d’Aubervilliers


Mars et juin 2007                         Eaux dormantes de Lars Norén (Sophie), mise en scène Claude Baqué, Athénée-Théâtre

                                                     Louis Jouvet, L’Apostrophe, Cergy-Pontoise


Novembre 2006 – février             La Mouette d’Anton Tchekhov (Nina), mise en scène de Lisa Wurmser, Théâtre de Corbeil-

2007 puis automne 2007             Essonnes, Comédie de Picardie


Septembre – octobre 2005          L’Age d’or de Georges Feydeau (la Comtesse du Barry, la collégienne), mise en scène de

                                                    Claudia Stavisky, Les Célestins-Théâtre de Lyon


Février - avril 2005                      La Vie de Timon de William Shakespeare, mise en scène de Victor Gauthier Martin, Comédie

                                                    de Reims, Comédie de Caen, CDN de Normandie, Théâtre de l’Aquarium


Septembre - novembre               Yvonne, princesse de Bourgogne de Wiltold Gombrowicz (Isa), mise en scène de Philippe

2004                                            Adrien, Théâtre de la Tempête


Avril 2004                                    Médée de Corneille et L’Orestie d’Eschyle, mise en scène de Nada Strancar, prix Sylvia

                                                    Monfort, Théâtre Sylvia Montfort



Mise en scène                             Assistante à la mise en scène de Muriel Mayette, CNSAD, Noces de sang de Garcia Lorca (juin

                                                    2005)


Dramaturgie                                Conférence de Metz de P.K. Dick, Compagnie TOC, 2009


                                                    Opium Les paradis artificiels, Ezéchiel Garcia Romeu, 2010


Ateliers                                        Apprendre la poésie en lycée et en collège avec la Maison de la Poésie de Paris


Cinéma/vidéo/                             In Camera, performance video de Graham Fagen et Graham Eatought, Gallerie Panorama, La

performance                                Friche Belle de Mai, Sextant and Plus, Marseille.


                                                    Web documentaires, présentation d’Ariodante et de La Flûte enchantée pour le Festival d’art

                                                    lyrique d’Aix en Provence 2014.


                                                    Les arbres d’Hudimesnil, un film écrit et réalisé par Gérard Bochaton, HEAD, Suisse, 2013


                                                    L’enfer musical, installation vidéo/musicale d’Emilie Aussel et Marco Suarez, festival Paris

                                                    Quartiers d’été, 2012


                                                    Weltinnenraum (L’espace intérieur du monde), un film de Gérard Bochaton, HEAD,

                                                    Suisse, 2012


                                                    La souris est sous la table de Cristi Puiu d’après Trois entretiens de Soloviev, Les Chantiers

                                                    nomades, 2011


                                                    Cet étranger, un film écrit et réalisé par Gérard Bochaton, HEAD et Rita Production, Suisse,

                                                    2011


                                                    Lamento della ninfa, un film écrit et réalisé par Gérard Bochaton, HEAD, 2011


                                                    Thanks God, un moyen métrage d’Anton Cerruti, 2005


                                                    Exercices FEMIS de Nicolas Khomeriki sous la direction de Philippe Garrel, 2003


Radio                                           Nuit Noire, Centre 15, Patrick Liegibiel, Philippe Touzet, Claude Guerre, France Inter, 2014

                                                    Germania 3 de Heiner Müller, cycle sur Brecht, réalisation Jean-Mathieu Zhand, France

                                                    Culture, janvier 2010

                                                    Slogans d’Antoine Volodine et Maria Soudaïeva, réalisation de Claude Guerre, France Culture,

                                                    mai 2008


Divers                                          Stage post-synchro sous la direction de Laura Koffler



Formation


        CNSAD, section Jeu, promotion 2004


        Ateliers présentés en public

       

        Sur le vif (2) l'école "le gai savoir" mise en scène Gilberte Tsaï, Houm B, conception et chorégraphie de Caroline

        Marcadé Meutres de la Princesse Juive, Armando Llamas, mise en scène Philippe Adrien, L'Epreuve, Les acteurs de

        Bonne Foi, La Dispute de Marivaux, mise en scène de Muriel Mayette, Hiver, Jon Fosse / La Veillée, Lars Noren,

        mise en scène Gérard Desarthe

        Cris etc… d'après Ingmar Bergman, mise en scène de Nicolas Maury, Titanica de Sébastien Harrison, mise en

        scène de Florian Sitbon, La religion des imbéciles de Henri Monnier, mise en scène de Julia Vidit


       Formation antérieure


        Maîtrise Arts du Spectacles Université Paris X-Nanterre (1998-2001) - Professeurs : Jean-Louis Besson, Jean Jourdheuil, Robert

        Abirashed, Christian Biet, Françoise Grund, Lucien Attoun

        Hypokhâgne et Khâgne (Lettres Modernes), lycées Lamartine et Hélène Boucher, Paris


        Autres activités


        Danse orientale, africaine et contemporaine, arts martiaux, Gi Gong, derviche, Gurdjieff. Chant : alto

        Langues : anglais (courant) et italien (courant)